TECHNOLOGICAL PROCESSES GAS CLEANING SYSTEMS OF PARAMETERS EXPERIMENTAL RESEARCH

Авторы:
10.02.2017
669.71:502.3

The article the analyses of circuits devices and technologies to prepare gas to be purged. Furnace exhaust gases contain oxides of sulfur that can be removed by washing with alkaline solutions, which leads to two-stage cleaning. Gases containing dust can be cleaned using simplified schemes that includes only pre-cleaning devices and bag filters. The schematics of the circuits and devices of the different lines of gas purification used in domestic practice are shown, the advantages and disadvantages of each of them are investigated. Obtaining dry products of gas cleaning (dust) creates the possibility of additional maneuver of their sales as a commercial product. Operations of dust sealing, overloading and packing in containers or kraft bags for transport and saling to the consumer simplified. It is noted that industrial use of dry gas cleaning schemes is possible only in the absence of sulphur oxides are in gases. Otherwise, after the electrostatic precipitators or bag filters additional irrigation gases in the scrubberis required using soda solution.

Финансирование:

Статья подготовлена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ с использованием результатов работ, выполненных в ходе проекта 02.G25.31.0174 «Разработка комплексной ресурсосберегающей технологии и организация высокотехнологичного производства наноструктур на основе углерода и диоксида кремния для улучшения свойств строительных и конструкционных материалов» в рамках Программы реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, утвержденных постановлением Правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 г.

1. Производство кремния. Справочник металлурга / К.С. Ёлкин и др. СПб. : Изд-во МАНЭБ. 2013. 364 с.
  2. Кондратьев В.В., Николаев В.Н. Технологические решения по энергосбережению и снижению капиталоемкости систем газоудаления и газоочистки металлургических производств // Металлург. 2014. № 5. С. 96.
  3. Новые технологические решения  по переработке отходов кремниевого и алюминиевого производств / В.В. Кондратьев и др. // Металлург. 2013. № 5. С. 92–95.
  4. Аппараты для подготовки газов к очистке / Ю.С. Егоров и др. // Транспортная инфраструктура Сибирского региона : VI Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 2015. С. 232–235.
  5. Электрическая очистка газов производства кремния / К.С. Ёлкин и др. Транспортная инфраструктура Сибирского региона : VI Междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 2015. С. 226–231.
  6. Нарушения технологического режима плавки кремния и их последствия / А.И. Карлина и др. Транспортная инфраструктура Сибирского региона : VI Междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 2015. С. 236–243.
  7. Ёлкин К. С. Совершенствование восстанови-тельной плавки кремния // Научно-технический прогресс и повышение качества при производстве кремния : тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. Иркутск, 1991. С. 2–3.
  8. Перспективы применения нанотехнологий и наноматериалов в горно-металлургической промышленности / В.В. Кондратьев и др. // Вестник Иркут. гос. техн. ун-та. 2010. № 1. С 168–174.
  9. Влияние железа и кремния на свойства алюминиевых сплавов / И.С. Ункуев и др. // Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов : материалы IV Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участ. Иркутск, 2014. С. 40–41.
  10. Дружинина Т.Я., Немаров А.А., Небогин С.А. Основные типы конструкций отсадочных машин // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2016. № 3 (51). С. 88–92.
  11. Немаров А.А., Лебедев Н.В., Карлина Ю.И. Теоретические и экспериментальные исследования параметров пневмогидравлических аэраторов // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2015. № 4 (48). С. 44–50.
  12. Немаров А.А., Лебедев Н.В. Разработка научных основ повышения производительности флотационных машин и оценка их экономической эффективности // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2015. № 3 (47). С. 79–82.
  13. Турбулентность потоков в гидроциклоне / В.В. Коростовенко и др. // Транспортная инфраструктура Сибирского региона. 2015. Т. 1. С. 254–258.
  14. Экспериментальное изучение зависимости температуры плавления кремнезема от удельной поверхности кристаллической фазы SIO2 / К.С. Ёлкин и др. // Наука, техника, инновации : II Междунар. науч.-техн. конф. Брянск, 2015. С. 263–269.
  15. Углеродные нанотрубки в производстве металлического кремния / К.С. Ёлкин и др. // Цветные металлы и минералы-2015. Красноярск, 2015. С. 224–225.
  16. Кондратьев В.В. Временная технологическая инструкция ВТИ 10-2013 «Процесс флотационной переработки пылевидных тонкодисперсных отходов кремниевого производства» // Карботермическая технология получения кремния для солнечной энергетики : ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Иркутск, 2013.
  17. Кондратьев В.В. Технологический регламент на выполнение проектных работ по обоснованию инвестиций и технико-экономическому обоснованию «Строительство участка флотационной переработки пылевидных тонкодисперсных отходов кремниевого производства в опытно-промышленном масштабе» // Карботермическая технология получения кремния для солнечной энергетики : ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Иркутск, 2013.
  18. Ржечицкий Э.П., Иванов Н.Н., Иванчик Н.Н. Методы исследования аэродинамических параметров и эффективности «сухой» газоочистки // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2016. № 1 (49). С. 68–75.