ВЛИЯНИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР НА РАБОТУ АППАРАТОВ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

621.33.025

10.26731/1813-9108.2018.2(58).133-138

В статье рассмотрены вопросы повышения надежности аппаратов защиты при эксплуатации электровозов в условиях низких температур. Предметом исследования принят основной аппарат защиты электрооборудования электровоза – главный выключатель, исправность которого зависит, в большей степени, от надежного функционирования пневмопривода. Расположение главного выключателя на электровозе определяет его условия эксплуатации, при которых образование конденсата внутри аппарата, особенно в зимний период, неизбежно. Одним из основных параметров, определяющих техническое состояние пневмопривода, является воздух, а именно его температура и влажность. Анализ причин повреждений элементов конструкции главного выключателя показывает, что самой распространенной причиной является несвоевременный спуск конденсата, который, попадая в блок клапанов, замерзает и закупоривает воздухопроводы и пневмопривод вала разъединителя, в результате чего при срабатывании выключателя происходит замедление его работы, и как следствие, возникает переброс электрической дуги по контактам ножей разъединителя. В случае попадания большого количества конденсата в пневмопривод происходит полное его заклинивание и отправка на неплановый ремонт.

В ходе исследований получены зависимости относительной влажности от температуры воздуха внутри пневмосистемы главного выключателя, т. е. определены температура и влажность воздуха, при которых появляется конденсат во время эксплуатации электровозов. Для ликвидации влаги  из пневмосистемы главного выключателя предложена система автоматического спуска конденсата. Предложенная система обеспечит надежную работу главного выключателя в условиях низких температур и снизит вероятность отказов электрооборудования электровоза. Статья представляет интерес для специалистов в области ремонта и технического обслуживания тягового электрооборудования электроподвижного состава железных дорог.

1.   Иванов П. Ю. Моделирование работы резиновых уплотнений тормозной сети подвижного состава в условиях низких температур / П. Ю. Иванов, Н. И. Мануилов, Е. Ю. Дульский // Современные технологии. Cистемный анализ. Моделирование. 2017. – № 3 (55). – С. 112-119.

2.   Романовский А.И., Дульский Е.Ю., Макаров В.В.  Тяговые аппараты и электрическое оборудование: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / - Иркутск: издательство ИрГУПС, 2013. – 84 с.

3.   Захарченко Д.Д., Тяговые электрические аппараты – М.: Транспорт, 1991. – 246 с.: ил.

4.   Тихменев Б.Н., Трахтман Л.М., Подвижной состав электрифицированных железных дорог: Теория работы электрообо-рудования. Электр. Схемы и аппараты – М.: Транспорт, 1980. – 471 с.: ил.

5.   Ривкин С.Л., Александров А.А. - Термодинамические свойства воды и водяного пара [Thermodynamic properties of water and water vapor]. Справочник. - 2-е изд., перераб., и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1984, 80 с., ил.

6.   Карминский В.Д. Техническая термодинамика и теплопередача. М.: Маршрут, 2005. 224 с.

7.   Кириллин В.А. Техническая термодинамика. М.: Энергоатомиздат, 1983. 416 с.

8.   Хрусталев Б.М., Несенчук А.П., Романюк В.Н. Техническая термодинамика. Минск : УП "Технопринт", 2004. 486 с.

9.   Иванов П. Ю. Влияние климатических условий на плотность тормозной сети поезда в эксплуатации / П. Ю. Иванов, Н. И. Мануилов, Е. Ю. Дульский // Актуальные вопросы и перспективы развития современной науки: материалы II Межд. науч.-практ. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Санкт-Петербург). – 2017. – № 12-2 (34). – С. 48-57.

10. Петропавлов Ю.П. Технология ремонта электроподвижного состава: Учебник для техникумов и колледжей железнодо-рожного транспорта – М.: Маршрут, 2006. – 432 с.

11. Техническое обслуживание и ремонт главного выключателя ВОВ-25-4М электровозов переменного тока. Технологиче-ская инструкция. ПКБ ЦТ.25.0084. 2011 – 59 с.

12. Электровоз ВЛ85: Руководство по эксплуатации / Б.А. Тушканов, Н.Г. Пушкарев, Л.А. Поздняков и др. – М.: Транс-порт, 1995. – 480 с.

13. Худоногов, А.М. Инновационная технология повышения надёжности и продления ресурса электрических машин тягового подвижного состава / А.М. Худоногов, Е.М. Лыткина, Е.Ю. Дульский // Современные технологии. Системный анализ. Моде-лирование 4 (36), 2012. – С 102–108.

14. Лобыцин И.О. Повышение надёжности изоляционных пальцев кронштейнов щёткодержателей электрических машин тя-гового подвижного состава  /  И.О. Лобыцин , Е.Ю. Дульский, А.А. Васильев // Современные технологии. Системный анализ. Мо-делирование. 2017 №4 (56). –  С 218 – 224 с.