ТЕРМОВАКУУМНОЕ НАНЕСЕНИЕ САМОСМАЗЫВАЮЩИХСЯ ПОКРЫТИЙ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ УЗЛОВ ТРЕНИЯ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

621.365.52, 621.791.01

10.26731/1813-9108.2018.2(58)58-63

В данной работе представлен подробный обзор темы маслонаполнения полимерных материалов с целью дальнейших исследований методов маслонаполнения. В связи с тем, что производство изделий из полимеров – один из инновационных секторов, к которому современная промышленность проявляет все больший интерес, создание пластмасс с необходимыми свойствами – актуальнейшая задача. По существующим методам маслонаполнения полимерных и композитных антифрикционных материалов рассматриваются методы добавления масла непосредственно в раствор полимера и выдерживание в масле при различных условиях. Для нагрева и сушки применяются в основном электрические колебания промышленной частоты (индуктивный нагрев), радиоволны высоких и сверхвысоких частот (диэлектрический нагрев) и инфракрасное излучение (инфракрасный нагрев). Известно, что наиболее эффективным способом нагрева полимеров является диэлектрический нагрев. В связи с этим для проведения экспериментальных исследований по термовакуумному маслонаполнению авторами была модернизирована экспериментальная установка, за основу которой было взято промышленное оборудование ВЧ-обработки, затронуты основы и теория сварки нагрева и родственных процессов. При определенных условиях обработки была обоснована и определена взаимосвязь анодного тока с изменяемыми в процессе обработки электрофизическими параметрами полимерного материала на основе уравнения высокочастотного нагрева. В ходе проведенного обзора были выявлены достоинства и недостатки существующих способов маслонаполнения, определена цель и поставлены задачи дальнейших исследований.

1. Филиппенко Н. Г. Автоматизация процесса контроля фазовых состояний полимерных материалов в поле высокой частоты. Информационные системы контроля и управления в промышленности на транспорте // Н. Г. Филиппенко, А. В. Лившиц, Д. В. Буторин. – Иркутск: ИрГУПС, Институт динамики систем и теории управления СО РАН, Байкальский научный центр академии инженерных наук РФ. № 25 2014.

2. Маслонаполненный 1,2-полибутадиен, способ его получения, его композиция и формованное изделие. пат. 2266917 Япония: МПК7 C08F 36/06. Морино Кацуаки, Аояма Теруо, Фуруити Минору, Маеда Масаки, Окада Коудзи, Коудзина Дзундзи; заявитель и патентообладатель Джей Эс Эр Корпорейшн; заявл. 13.02.2002; опубл. 23.02.2005.– 15 с.: ил.

3. Флеш-технология изготовления печатей и штампов [Электронный ресурс] // Штемпельная продукция и наружная реклама. Режим доступа: http://www.pechati-m.ru/technology_flash.php (дата обращения 9.10.2017)

4. Буторин Д.В. Технология маслонаполнения полимерных и композитных антифрикционных материалов / Д.В. Буторин, И.В. Чуклай, Н.Г. Филиппенко // Транспортная инфраструктура Сибирского региона: материалы Седьмой международной научно-практической конференции, посвященной 355-летию со дня основания города Иркутска, 29 марта – 01 апреля 2016 г. Иркутск: в 2 т., Т.2. – Иркутск: ИрГУПС, 2016. С. 490-495.

5. Российская государственная библиотека [ГОСТ 10589–87 Полиамид 610 литьевой. Технические условия] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т. В.; Web–мастер Козлова Н. В. – Электрон. дан. – М.: Рос. гос. б–ка, 2007 – Режим доступа: http//www.rsl.ru, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус., англ.

6. Калинчев Э.Л., Соковцева М. Б. Выбор пластмасс для изготовления и эксплуатации изделий. Справочное издание. – Л.: Химия, 1987. – 416 с.

7. Установка для сварки пластмасс / Завод «Промышленная электроника Габрово», // Паспорт УЗП 2500А, 412. 921.055, 1987. – 60 с.

8. Кудряшов Ю. Б., Перов Ю.Ф., Рубин А. Б. Радиационная биофизика радиочастотные и микроволновые электромагнитные излучения // Учебник для ВУЗов. – М.: Физматлит, 2008. – 184 с.

9. Юленец Ю.П., Марков А.В. Определение тангенса угла диэлектрических потерь и влагосодержания по параметрам электрического режима установки высокочастотного нагрева // Известия вузов. Приборостроение, 1997. – Т. 40. – № 5. – С. 60–65.

10. Трофимов Н.В. Математическая модель оптимального режима высокочастотной сварки пластмасс // Материалы ХХII Международ. науч. конф. «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ–21)». – Псков: Псковский гос. политехн. ин–т, 2009. – Т. 10. – Секция 11. – С.71 – 73.

11. Филиппенко Н.Г. Автоматизация управления процессом высокочастотной обработки полимерных материалов Информационные системы контроля и управления в промышленности на транспорте // Филиппенко Н. Г., Каргапольцев С. К. – Иркутск: ИрГУПС, 2012.