АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ СИСТЕМ ГАЗООЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

10.02.2017
669.71:502.3

В статье проведен анализ схем цепей аппаратов и технологий для подготовки газов к очистке. Отходящие печные газы содержат оксиды серы, удаление которых возможно промывкой содовыми растворами, что приводит к необходимости применения двухступенчатой очистки. Газы, содержащие только пыль, могут очищаться по упрощенным схемам, включающим только аппараты предварительной очистки и рукавные фильтры. Приведены принципиальные схемы и аппараты различных линий газоочистки, используемые в отечественной практике, исследованы преимущества и недостатки каждой из них. Получение сухих продуктов очистки газов (пыли) создает возможность дополнительного маневра по их реализации как товарного продукта. Упрощаются операции уплотнения, перегрузки и расфасовки пыли в контейнеры или крафт-мешки для транспортировки и продажи потребителю. Отмечено, что промышленное использование сухих схем газоочистки возможно только при отсутствии в газах оксидов серы. В противном случае после электрофильтров или рукавных фильтров необходима дополнительная система орошения газов содовыми растворами в скруббере.

Финансирование:

Статья подготовлена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ с использованием результатов работ, выполненных в ходе проекта 02.G25.31.0174 «Разработка комплексной ресурсосберегающей технологии и организация высокотехнологичного производства наноструктур на основе углерода и диоксида кремния для улучшения свойств строительных и конструкционных материалов» в рамках Программы реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, утвержденных постановлением Правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 г.

1. Производство кремния. Справочник металлурга / К.С. Ёлкин и др. СПб. : Изд-во МАНЭБ. 2013. 364 с.
  2. Кондратьев В.В., Николаев В.Н. Технологические решения по энергосбережению и снижению капиталоемкости систем газоудаления и газоочистки металлургических производств // Металлург. 2014. № 5. С. 96.
  3. Новые технологические решения  по переработке отходов кремниевого и алюминиевого производств / В.В. Кондратьев и др. // Металлург. 2013. № 5. С. 92–95.
  4. Аппараты для подготовки газов к очистке / Ю.С. Егоров и др. // Транспортная инфраструктура Сибирского региона : VI Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 2015. С. 232–235.
  5. Электрическая очистка газов производства кремния / К.С. Ёлкин и др. Транспортная инфраструктура Сибирского региона : VI Междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 2015. С. 226–231.
  6. Нарушения технологического режима плавки кремния и их последствия / А.И. Карлина и др. Транспортная инфраструктура Сибирского региона : VI Междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 2015. С. 236–243.
  7. Ёлкин К. С. Совершенствование восстанови-тельной плавки кремния // Научно-технический прогресс и повышение качества при производстве кремния : тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. Иркутск, 1991. С. 2–3.
  8. Перспективы применения нанотехнологий и наноматериалов в горно-металлургической промышленности / В.В. Кондратьев и др. // Вестник Иркут. гос. техн. ун-та. 2010. № 1. С 168–174.
  9. Влияние железа и кремния на свойства алюминиевых сплавов / И.С. Ункуев и др. // Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов : материалы IV Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участ. Иркутск, 2014. С. 40–41.
  10. Дружинина Т.Я., Немаров А.А., Небогин С.А. Основные типы конструкций отсадочных машин // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2016. № 3 (51). С. 88–92.
  11. Немаров А.А., Лебедев Н.В., Карлина Ю.И. Теоретические и экспериментальные исследования параметров пневмогидравлических аэраторов // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2015. № 4 (48). С. 44–50.
  12. Немаров А.А., Лебедев Н.В. Разработка научных основ повышения производительности флотационных машин и оценка их экономической эффективности // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2015. № 3 (47). С. 79–82.
  13. Турбулентность потоков в гидроциклоне / В.В. Коростовенко и др. // Транспортная инфраструктура Сибирского региона. 2015. Т. 1. С. 254–258.
  14. Экспериментальное изучение зависимости температуры плавления кремнезема от удельной поверхности кристаллической фазы SIO2 / К.С. Ёлкин и др. // Наука, техника, инновации : II Междунар. науч.-техн. конф. Брянск, 2015. С. 263–269.
  15. Углеродные нанотрубки в производстве металлического кремния / К.С. Ёлкин и др. // Цветные металлы и минералы-2015. Красноярск, 2015. С. 224–225.
  16. Кондратьев В.В. Временная технологическая инструкция ВТИ 10-2013 «Процесс флотационной переработки пылевидных тонкодисперсных отходов кремниевого производства» // Карботермическая технология получения кремния для солнечной энергетики : ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Иркутск, 2013.
  17. Кондратьев В.В. Технологический регламент на выполнение проектных работ по обоснованию инвестиций и технико-экономическому обоснованию «Строительство участка флотационной переработки пылевидных тонкодисперсных отходов кремниевого производства в опытно-промышленном масштабе» // Карботермическая технология получения кремния для солнечной энергетики : ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Иркутск, 2013.
  18. Ржечицкий Э.П., Иванов Н.Н., Иванчик Н.Н. Методы исследования аэродинамических параметров и эффективности «сухой» газоочистки // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. 2016. № 1 (49). С. 68–75.